nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Эффективные технологии освещения экономят энергию

Эффективные технологии освещения экономят энергию  Технологии EL в Австралии, ECer и LiFi в Америке, такие участники рынка современного энергоэкономичного освещения, как 3M и менее известные, но не менее эффективные и успешные компании, все это составляющие мощного направления, известного как устойчивое развитие. Световые составляющие тренда, свет сегодняшнего и завтрашнего дня.

Австралийские исследователи Эрнест и Габриэлла Кэбэй, обратившись к технологии Lumiflux, нашли способ обновления этой 50-летней технологии. Электролюминесценция, или EL, была технологией, на основе которой работали цифровые часы, ночные вспомогательные и сигнальные огни, малые лампы от Sylvania. До недавнего времени технология EL не обеспечивала достаточной яркости, чтобы использоваться более широко и интенсивно, пишет обозреватель калифорнийской газеты VentureBeat Томас Слэйтер.

Супруги Кэбэй разработали панели EL, которые гибки, которые легко резать с целью придания необходимой формы, и которые в 2-3 раза ярче, чем изделия EL предыдущих поколений. Это делает их идеальными для использования в уличной рекламе и различного рода указателях.

В одних только Штатах насчитывается приблизительно сто миллионов светящихся указателей выхода. Ежегодно для работы этих устройств требуется 30- 35 миллиардов киловатт-часов, стоимость производства которых составляет 2,8 миллиарда долларов. Это эквивалентно присутствию на дорогах четырех миллионов движущихся автомобилей. Использование указателей Lumiflux EL позволило бы уменьшить эти цифры на 10 процентов.

В одних только указателях выхода скрыты внушительные потенциальные сбережения. Но возможности экономии простираются намного дальше, говорят Кэбэй. Наружная реклама, щиты дорожной рекламы, дорожные знаки, элементы логистики и многие другие носители информации обычно требуют освещения больших площадей поверхности. Во всех этих случаях удалось бы сэкономить огромное количество энергии при использовании EL вместо люминесцентной технологии.

Конкурирующей американской технологией является освещение ElectroCeramescent, или ECer. Это близкий родственник технологии EL. Решение ECer, совместно разработанное Meadow River Enterprises и Osram-Sylvania в сотрудничестве с Министерством энергетики США, может осветить рекламный щит более чем в сорок раз эффективнее, чем люминесцентное освещение. Средний щит размерами четырнадцать на двадцать футов, подсвечиваемый люминесцентными лампами, требует 550 ватт энергии, светильники же ECer снижают эту потребность до 12,5 ватта.

Керамостальная конструктивная основа этих светильников позволяет резать их лазером, придавая им любую желаемую форму. Сам знак и представляет собой свет, и это означает, что вместо того, чтобы освещать весь знак, например, указатель выхода, с искусственным созданием условий дневного света, достаточно просто света как такового, контрастирующего с тьмой.

Это резко уменьшает расход энергии и световое загрязнение пространства, увеличивая видимость. Так как устройство изготавливается из стали и керамики, его долговечность, как ожидается, не будет проблемой. Например, знаки «собственность такого-то» могут эксплуатироваться по 50 тысяч часов с минимальным обслуживанием, даже в тяжелых условиях и вандалоопасных районах.

Хотя уличный потенциал светильников EL и ECer достаточен для их функциональной принадлежности, все же они недостаточно ярки для того, чтобы светить в закрытом помещении. Для освещения рабочего места человека трудно подобрать что-либо более подходящее по яркости и диапазону, чем естественный солнечный свет, который сегодня все еще является бесплатным. На этот случай такой гигант в области исследований и производства, как 3M, запатентовал способ перекачивания дневного света по трубопроводам, а компания Fluorosolar нашла способ извлекать пользу из окружающего ультрафиолетового света.

Световая труба 3M начинается с солнечного коллектора, называемого Heliostat. По существу, это маленькая куполообразная конструкция, которая впускает свет внутрь, но не выпускает его наружу. В течение всего светового дня Heliostat нацелен прямо на солнце. От Heliostat свет идет по трубе с сильноотражающей внутренней поверхностью.

Эти световые трубы идут от крыши или любого другого места, хорошо освещаемого солнцем, в область внутри дома, которую нужно освещать. На внутреннем конце трубы смонтирован распылитель, от которого поступает естественный солнечный свет. Никакого электричества. В течение дня эта система обеспечивает бесплатный свет. Ночью в трубу может быть введен искусственный свет. Могут использоваться и другие источники света высокой производительности.

Иным является подход Fluorosolar. Вместо того чтобы пытаться захватить весь свет, весь видимый спектр, FluoroSolar использует плоскую панель, чтобы улавливать ультрафиолетовые лучи, которые присутствуют даже в облачные дни. Потом уловленный ультрафиолетовый свет преобразуется в красно- зеленый, после чего поступает по светопроводу внутрь здания, где объединяется с искусственным синим светом. Вместе красный, зеленый и синий формируют основу того, что мы называем полезным светом.

Преимущество подхода Fluorosolar состоит в том, что в данном процессе не участвует и не создается никакой инфракрасный свет. Отсутствие избыточного тепла означает отсутствие дополнительной нагрузки на системы климат-контроля. Кроме того, это единственная технология подачи света по трубе, которая не требует отдельного решения по забору света в облачные дни, и поэтому является единственным реальным средством воссоздания солнечного освещения в таких дождливых местах, как Сиэтл.

Технология следующих нескольких лет, которая обещает равно качественное и экономичное освещение как в закрытом помещении, так и на открытом воздухе, это использование плазменных луковицеобразных ламп от Luxim, компании, которая недавно получила финансирование в размере 21 миллиона долларов. В изголовье такую лампу, видимо, все же лучше не ставить. Так или иначе, факт наличия плазменной лампы требует соответствующего внимания электротехнического сообщества.

Предлагая по 140 люменов за каждый расходуемый ватт, плазменные луковицы Luxim почти в десять раз более эффективны, чем известное изобретение Эдисона. Но несмотря на 30.000-часовую продолжительность их жизни, сегодняшняя стоимость таких ламп ограничивает их использование в проекторах и коммерческом освещении. Но здесь можно выиграть на арматуре. Плазменная луковица величиной с ноготь легко выигрывает у традиционной луковицы величиной с голову. И потребляет меньше энергии.

Сегодня LiFi, как Luxim называет это, находится все еще на начальной стадии разработки. На выставке Light & Building 2008 компания Luxim позиционировала свою плазменную технологию как годящуюся для освещения сцен, выставочных и иных павильонов, гаражей и паркингов, спортивных арен. Любых мест, на самом деле нуждающихся в больших светильниках.

Наиболее интересным представляется использование плазменных луковиц Luxim в гибридных светопроводных системах. В этом случае можно добиться 30.000 часов продолжительности жизни и производительности в размере 120 люменов на ватт. Эдисону удалось достичь только 15. В ближайшее время Luxim будет ориентироваться на рынок наружного освещения, который все еще достаточно обширен, чтобы связываться с производством домашней осветительной техники.

Федор СПИРИДОНОВ




Ещё из раздела светильники

    На крыше здания Рокфеллер Плаза, 45 в Нью-Йорке недавно были установлены 363 солнечные панели, изготовленные компанией GE Energy, которые впервые будут вырабатывать электричество для иллюминации рождественской елки в Рокфеллеровском центре. Сама ...
      Компания Besa Lighting представляет свою продукцию серии Juli — стеклянные светильники, которые предназначены для самого широкого применения. Привлекательные стеклянные светильники Juli имеют восемь видов отделки. Благодаря мириадам воздушных ...
        Вот уже более полувека имя Schreder означает передовой подход к производству осветительных систем. Сегодня же — в начале третьего тысячелетия — Schreder Group G.I.E. объединяет около сорока предприятий, расположенных на четырех континентах. В 1948 ...
          Степень развитости любого общества может быть охарактеризована так называемым светоэнергетическим уровнем. Данная характеристика измеряется в мегалюменчасах (млмч), вырабатываемых в год на одного человека. Для России это около 43 млмч, для США ...
            Миссия компании iGuzzini (Италия) не ограничена производством осветительной арматуры высшего качества, но основана на глубоком изучении и понимании природы света. Цель компании — вырабатывание у потребителей понимания того, как промышленный дизайн ...
              Компания W2 Architectural Lighting ввела новую серию светильников VAMP Spotlights, монтирующихся на основе линейной арматуры и разработанных для рынка архитектурного и декоративного освещения. Эти изделия выделяет высокий уровень качества исполнения ...
                Производственно-коммерческий центр МegaLED (Москва) образован в 2005 г. Основные виды деятельности компании — проектирование светодиодных систем, производство светодиодных модулей, ламп, светильников, контроллеров управления, продажа светодиодных ...
                  Международная светотехническая корпорация Zumtobel-Thorn — это ведущий европейский производитель осветительной техники, электронных компонентов и систем управления. Основные его производственные мощности размещены в Великобритании, Франции, Австрии, ...
                    На сегодняшний день существует три основных вида освещения зданий и сооружений. Их различают по характеру освещения, зависящему от поставленной архитектурно-дизайнерской задачи, а также по применяемым техническим средствам. Первый вид — заливающее ...
                      Благодаря HP90 в любом помещении можно создать мягко сбалансированное визуально удобное и адаптивное (в зависимости от функциональных требований) освещение. В HP90 используются две лампы на 28 ватт. В отличие от конкурирующих моделей, балласт ...
                        Компания Alliance Optotek представляет новый 4-ваттный светодиодный точечный светильник, который может заменить галогенные лампы MR16. Потребляющий всего лишь 4 ватта новый светильник, диаметром 50 мм, характеризуется высоким уровнем освещенности – ...
                          C 18 по 23 апреля 2007 г. в Милане прошла XXIV международная светотехническая выставка Euroluce — одна из самых популярных европейских экспозиций осветительных средств и систем. На этой выставке австрийский концерн Zumtobel представил свою новую ...
                          © 2024 Новости электрики
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com