nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Если коттедж нуждается в освещении

Как создать систему освещения, предназначенную для современного особняка? Понятно, что, прежде всего, будут нужны разрешительные санкции. Энергетики же, прежде чем дать санкцию на подключение коттеджа к местной подстанции, определяют величину необходимой потребляемой мощности. Это очень важный показатель: выделенная мощность стоит довольно дорого и, кроме того, строго лимитируется. Ее превышение грозит владельцу коттеджа ощутимым штрафом, а местной подстанции — перегрузкой, поэтому сразу учитывается количество будущих потребителей электроэнергии.

Мощность освещения приблизительно определяется по площади комнат и высоте потолков. Эти величины умножаются на коэффициенты либо используются для поиска нужного значения по таблицам (в подобном случае учитывают тип помещения). Для упрощения процедуры обычно ориентируются на лампы накаливания — наиболее энергоемкие осветительные элементы. В среднем мощность, потребляемая системой освещения, составляет порядка 30 Вт/м2 (от 15 до 45 Вт/м2).

Если полученная приблизительная мощность не превышает лимитированной величины, причем с учетом расхода энергии другими системами и агрегатами, переходят к следующему этапу. В противном случае либо пересматривают состав основных потребителей электричества, либо "выбивают" большую мощность, либо обустраивают систему энергосбережения — рациональное распределение нагрузки ограничит пусковые токи.

А теперь — о дизайн-проекте. Наряду с цветом обоев, штор, а также стилем мебели при разработке дизайн-проекта определяют световые зоны, типы и оформление светильников, уровень освещенности различных участков и помещений, часто цветовую температуру, а также сценарии и управление светом.
Световая зона — это группа светильников, которые синхронно включаются, выключаются и регулируются. В одном помещении может быть несколько светильников по периметру комнаты, подсветка картин или рабочих мест. В свою очередь, в люстре также имеется несколько световых зон — групп осветительных элементов (ламп). Тип последних определяют исходя из их энергопотребления, габаритов, формы, наличия сопутствующих компонентов, цветовой температуры, долговечности, способа управления.

Наибольшее распространение получили обычные и галогенные лампы накаливания. Они компактны, не требуют дополнительных компонентов, экономичны (КП 6-8%), но сравнительно недолговечны (750-1000 часов). Гораздо лучше люминесцентные лампы: время их работы продолжительнее в 8-15 раз, их КПД составляет 92-94%, однако им необходима система "обвязки" в виде дросселя и стартера либо электронного балласта.

Последний предпочтительнее по таким показателям, как габариты, надежность, отсутствие шума и возможность регулирования яркости. Люминесцентные элементы обычно более громоздки, нежели лампы накаливания, зато позволяют выбрать цветовую температуру. К этой же категории относят ртутные (УФ) лампы.

Сравнительно новый тип осветительных элементов — компактные светодиодные матрицы, которые часто используются в различных арт-светильниках. Светодиодные матрицы — это своего рода рекордсмены по долговечности (порядка 100.000 ч.), а по экономичности энергопотребления приближаются к люминесцентным. Основной недостаток подобных осветительных приборов — высокая цена.

Светодиоды целесообразно применять в труднодоступных местах, где для замены лампы пользуются услугами специальной бригады (скажем, фасадное и ландшафтное освещение), а также в различных устройствах для декоративной подвески. Люминесцентные лампы подойдут для зон с круглосуточным искусственным освещением.

Очень важно, чтобы в процессе работы над проектом дизайнер по интерьеру имел возможность проконсультироваться с технологами, которые будут оформлять спецпомещения. Необходимо руководствоваться нормативной документацией — правилами установки электроприборов. К примеру, подводные светильники для подсветки бассейна должны иметь герметичный корпус и подключаться к напряжению I2В/м, конечно, согласно техническим условиям. Так, лампам встраиваемых светильников необходимо естественное охлаждение. Из-за перегрева срок службы осветительных элементов сокращается на порядок.

Дизайн-проект и характеристики различных осветительных элементов — основа для определения желаемой яркости светильников в различных зонах, рекомендуемой цветовой температуры, выбора типа освещения (рассеянное, направленное), формы, расположения ламп и выключателей (диммеров, настенных панелей).

Следующий этап — расчет освещенности каждой зоны, базирующийся на санитарных нормах. Удобнее всего проводить расчеты при помощи специальной компьютерной программы, в которой заложена обширная информация о светильниках и нормы освещенности для каждого типа помещений (рабочий кабинет, спортзал, гостиная и пр.).

При помощи дизайнера для каждой комнаты вырабатывается оптимальный световой сценарий, например, автоматическое включение света в темное время суток, если в помещение входят люди; поддержание стабильного уровня освещенности (комбинирование естественного и искусственного освещения) и т.д. Одновременно выбирается способ управления светом — локальный, централизованный, комбинированный, после чего планируется система управления и подбирается оборудование.

Ландшафтное освещение проектируется вместе с внутренним.
На базе подробного дизайн-проекта и проекта по освещению рассчитываются сильно- и слаботочные линии, тип, сечения, трассировка и способы прокладки кабеля (согласно существующим ПУЭ, ГОСТам). В этом документе уточняются конструктивные и технологические аспекты. Кроме того, разрабатываются системы аварийного и технического освещения, которые в дизайн-проекте обычно отсутствуют.

Следующий этап — прокладка, монтаж и настройка оборудования. Прокладываются провода, после чего измеряется сопротивление изоляции, устанавливаются закладные и монтажные элементы. Затем проводятся малярно-штукатурные работы, монтируются светильники, выключатели, датчики, панели управления, настраивается система управления, прописываются и корректируются световые сценарии-макросы. Система освещения готова к эксплуатации.

И в заключение — о лампах. Лампы накаливания — это лампы общего назначения напряжением 220 В и мощностью до 1000 Вт. В зависимости от мощности и наполнения газом их цветовая температура колеблется от 2500 до 2950 К. Если температура спирали повышается, яркость лампы возрастает, однако срок ее службы сокращается. В зависимости от типа колбы зеркальные элементы освещения делятся на лампы SPOT с колбой из дутого стекла и лампы PAR с колбой из прессованного стекла. Цветовая температура зеркальных ламп составляет 3200 К.

Галогенные лампы накаливания по структуре и принципу действия сравнимы с обычными, однако в газе-наполнителе присутствуют незначительные добавки брома, хлора, фтора, йода или соединений названных галогенов. Цветовая температура газоразрядных металлгалогенных ламп — 5500-6500 К. Они включаются в сеть переменного тока через пускорегулирующий аппарат.

Люминесцентные лампы также относятся к типу газоразрядных. Их светоотдача считается самой высокой — около 60% энергии, поступающей на блок питания, "превращается" в свет (в лампах накаливания — 3-5%). Цветовая температура люминесцентных ламп — 3200 и 5100 К.

Маркировка ламп накаливания (одна-четыре буквы) характеризует физические и конструктивные особенности лампы. Первый элемент: B — вакуумная моноспиральная; Г — газонаполненная, аргоновая моноспиральная; Б — аргоновая биспиральная и т.п. Второй элемент определяет назначение: А — автомобильная, Ж — железнодорожная и т.д. Третий элемент обозначает номинальное напряжение в вольтах и номинальную мощность в ваттах. Четвертый элемент указывает порядковый номер доработки. Если лампа разработана впервые, четвертый элемент отсутствует.

Подготовил Вячеслав Гилевич




Ещё из раздела энергоэффективность

    Помимо своих масштабов, новый терминал мадридского аэропорта Барахас примечателен еще и как идеальное воплощение симбиоза архитектуры и светового дизайна. Главным элементом, определяющим архитектурный облик нового терминала, стала волнообразная ...
      Немецкая туристическая компания TUI и производитель средств освещения OSRAM сотрудничают на ниве уменьшения потребления энергии в гостиницах. На Майорке расположено 250 партнерских гостиниц TUI, и каждая из них имеет возможность легко приобретать ...
        О преимуществах компактных люминесцентных ламп по сравнению с традиционными лампами накаливания, о массовых кампаниях замены вторых первыми все чаще сообщают (и не только специализированные) СМИ. Сегодня хотелось бы еще раз обратиться к ...
          Группа научных работников Ренселлеровского политехнического института получила из федерального бюджета $1,8 млн на проведение исследований в области повышения энергетической эффективности светодиодов зеленого освещения. В рамках реализуемой ...
            Европейские производители осветительного оборудования опубликовали подробности, касающиеся постепенного свертывания производства низкоэффективных осветительных лампочек, предназначенных для бытовых нужд, и их полного вывода с европейского рынка к ...
              Создание осветительной техники началось еще в начале XIX в. с работ Петрова, первым зажегшего электродугу. Прошло без малого 200 лет, и вновь в центре внимания - разрядные (ртутные и натриевые) лампы. Однако эти источники света оказались в конфликте ...
                Светодиоды и умное освещение на их основе могут сэкономить триллионы долларов, это глобальное новшество. Согласно работе, опубликованной двумя профессорами Rensselaer Polytechnic Institute, революция в области освещения неизбежна. Новшества в ...
                  К 2011 году британцы должны отказаться от обычных электрических лампочек накаливания и перейти на более энергосберегающие люминесцентные, пишет газета The Times. С такой инициативой выступила министр экологии Хилари Бенн. Согласно ее плану, снижение ...
                    Берни Вудолл (Reuters) сообщает: калифорнийские законодатели хотят сделать свой штат первым в США, где будет запрещено использование ламп накаливания. Данное движение следует рассматривать как часть инновационных инициатив Калифорнии в области ...
                      Гамма сегодняшних решений в области освещения широка и функционально разнообразна — от неяркой подсветки до программируемого изменения яркости в зависимости от времени суток и года. Элементная база всех этих решений в высшей степени инновативна и ...
                        Сегодня электролампы, относящиеся к семейству светодиодов Luxeon производства компании Philips, служат в 100 раз дольше, а светят в 4 раза сильнее, чем обычные лампы накаливания. Главное — получен белый свет от энергии светодиода. До недавнего ...
                          Изначально световолокно применялось только для передачи информации или в специальных случаях. Сегодня оно все чаще рассматривается как новый вид альтернативного освещения. Основными компонентами такой осветительной системы являются: источник света, ...
                          © 2024 Новости электрики
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com