nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

О новой постсоветской кабельной продукции

Самым большим на постсоветском пространстве сектором потребления традиционной кабельно-проводниковой продукции является силовой сектор низкого напряжения с преобладанием установочных проводов. В этом секторе значительное место занимает потребление кабелей с алюминиевыми жилами, хотя спрос на кабели с медными жилами растет намного быстрее.

Генеральными же в развитии новой кабельной продукции стали четыре основных направления — новое поколение силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), пожаробезопасные кабели, самонесущие изолированные провода (СИП) и волоконнооптические кабели связи.

Силовые кабели с изоляцией из СПЭ


Такие кабели имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными кабелями, изолированными пропитанной специальным составом бумагой (БПИ). СПЭ- кабель обладает меньшим весом, меньшим диаметром, низкой повреждаемостью и более высокой пропускной способностью, а также большей устойчивостью к влажной среде и низкими диэлектрическими потерями. Конструкция таких кабелей герметизирована от проникновения влаги в радиальном и продольном направлениях, что позволяет эксплуатировать их в обводненных грунтах без образования в изоляции водных триингов. (Водный триинг, или водный дендрит, возникает в полимерных кабелях при одновременном действии переменного напряжения и высокой влажности. В теле диэлектрика появляется что- то вроде объемной сетки, заполненной водой. Эта структура обладает высокой электропроводностью за счет ионизации различных примесей, вымываемых из полимерного материала — стабилизаторов, пластификаторов, недополимеризованных фрагментов. В конце концов рост водного дендрита приводит к зарождению из области наиболее удлиненной части обычного электрического разряда.) При замене 10-киловольтных кабелей с БПИ на кабели с изоляцией из СПЭ достигается значительное снижение эксплуатационных затрат (10 кВ — основное напряжение распределительных сетей в энергосистемах России и стран СНГ).

В настоящее время меняется примерно 30% кабелей с БПИ на современные кабели с изоляцией из СПЭ. Все же, несмотря на преимущества кабелей с изоляцией из СПЭ, в ближайшие 10 лет в странах СНГ, по-видимому, сохранится производство кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, но с повышением их эксплуатационных показателей. Проявления совершенствования кабелей с пропитанной бумажной изоляцией состоят в замене алюминиевых оболочек на свинцовые вплоть до их исключения из номенклатуры выпуска (удельная повреждаемость кабелей в алюминиевых оболочках значительно выше, чем у кабелей в свинцовых оболочках), исключении однопроволочных секторных жил с заменой их многопроволочными, а также в совершенствовании пропиточных составов (использование нестекающих составов с технологией полной пропитки) и защитных покровов.

Пожаробезопасные кабели

Большое внимание кабельная промышленность уделяет созданию и организации производства пожаробезопасных кабелей. В России разработано новое поколение кабелей, отвечающее требованиям российских и международных норм. В соответствии с ними кабели должны обладать комплексом свойств, необходимых для защиты при пожарах ответственных объектов (например, АЭС), людей (метрополитены, зрелищные залы), а также от повреждений электронного оборудования и телекоммуникационных систем. Пожаробезопасность кабелей обеспечивается по таким показателям, как нераспространение горения по кабельным коммуникациям при прокладке кабелей в пучках с высокой концентрацией горючей массы, пониженное выделение дыма, коррозионноактивных и опасных для здоровья продуктов горения (это обеспечивают кабели с применением новой серии пластикатов пониженной пожарной опасности — кабели с индексом LS, то есть low smoke, а также кабели с оболочкой из материалов, не содержащих галогенов — кабели с индексом HF, то есть halogen free, имеющие еще более низкую по сравнению с LS-кабелями дымообразующую способность и пониженную кислотность газов, выделяемых при горении), а также обеспечение функционирования кабелей при пожаре объекта (заданное время — до 3 часов; здесь речь идет о FR, или огнестойких кабелях).

Самонесущие изолированные провода

СИП предназначены для передачи и распределения электроэнергии в воздушных силовых и осветительных сетях. В Европе и Америке этот тип кабельной продукции почти вытеснил привычные на постсоветском пространстве «голые» провода. На основе международного опыта ОАО ВНИИ кабельной промышленности совместно с РАО «ЕЭС России» и кабельными заводами России были разработаны самонесущие изолированные провода для распределенных сетей низкого напряжения (0,4 кВ) и провода с защитной изоляцией на напряжение 6-10 кВ. Эксплуатационные преимущества изолированных самонесущих проводов по сравнению с неизолированными — повышенная надежность в эксплуатации, стойкость к атмосферным воздействиям (обледенение, ветровые нагрузки), снижение индуктивного сопротивления в 3,5 раза, а также защита зеленых насаждений (не требуется вырубки деревьев и кустарников на трассе прокладки). Высокая надежность СИП позволяет на 80% снизить эксплуатационные затраты, поскольку короткие замыкания, обрывы, вызванные падением деревьев, налипанием снега, практически исключены. Электропотери в линии уменьшаются более чем в 3 раза, снижается риск несанкционированных подключений, вандализма и воровства электроэнергии, приносящих ежегодно огромные потери. В Санкт-Петербурге СИП активно применяются в ходе реализации программы реконструкции сетей наружного освещения города.

Волоконнооптические кабели связи

Наиболее перспективной и быстро развивающейся группой кабелей связи являются волоконнооптические кабели (ВОК), имеющие широкое применение. Например, ВОК являются лучшим решением для предоставления клиенту широкополосного доступа в Интернет.

Кабели городской связи применяются в качестве соединительных линий между городскими АТС и узлами связи. Кабели междугородние (внутризоновые и магистральные) предназначаются для передачи информации на более значительные расстояния (сотни километров) и имеют большое число каналов. Конструкции ВОК могут выполняться как в модульном варианте, так и на основе профилированного сердечника, когда одно или несколько волокон укладываются в пазы сердечника. Зоновые и магистральные кабели могут иметь различные защитные покровы (металлические и неметаллические) в зависимости от условий прокладки (в сетях канализации, грунтах, при прокладке через водные преграды, самонесущие кабели для воздушной прокладки). Наибольшее распространение в России получили ВОК с модульным сердечником, причем количество волокон в одной трубке колеблется от 1 до 6 и более. Среднее число оптических волокон в кабелях, производимых в России, составляет 15-17. ВОК с профилированным сердечником нашли в российской практике ограниченное применение. Кроме того, в России выпускаются ВОК, предназначенные для эксплуатации на опорах ЛЭП и электрифицированных участках железных дорог. Обычно ВОК встраивается в структуру грозотроса. В ближайшие годы начнется ввод ВОК связи «в дом» (in door), что пока имеет ограниченное применение из-за высокой стоимости аппаратуры, необходимой для эксплуатации подобных линий. Особое внимание будет уделяться конструкциям кабелей для внутренней прокладки и для вводов на объекты. Кабели для внутренней прокладки при повышенных нормах пожарной безопасности должны иметь оболочки из материалов, не распространяющих горение, или выполняться в огнестойком варианте. Большое внимание будет уделяться также повышению водостойкости и влагостойкости ВОК. Помимо традиционных гидрофобных заполнителей, возможно также использование порошков и лент, набухающих при попадании влаги.

Пути же усовершенствования традиционных кабелей связи с медными жилами остаются неизменными — обеспечение стойкости к возникновению и распространению горения и радиальной и продольной герметичности. Стойкость к возникновению и распространению горения будет обеспечиваться за счет применения для оболочки материалов с низким дымо-, газовыделением или не содержащих галогенов. Радиальная и продольная герметичность с точки зрения миграции влаги, проникающей в кабель в случае повреждения оболочки или соединительных муфт или в случае нарушения технологии прокладки и монтажа, достигается путем применения гидрофобных заполнителей, а также лент и порошков, набухающих при увлажнении. Для изоляции жил городских телефонных кабелей будет использоваться вспененный полиэтилен в комбинации с одним или двумя слоями сплошного полиэтилена. Такая комбинированная изоляция не только хорошо обеспечивает заданные характеристики кабелей, но и снижает их себестоимость. Одно из условий вступления России (как и любого другого постсоветского государства) во Всемирную торговую организацию — серьезная модернизация производства кабелей и пересмотр в ряде случаев технической документации. Поэтому российскими кабельными заводами и ВНИИКП уже ведется работа в этом направлении.

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела кабели

    Компания HellermannTyton (США) – один из лидеров в области разработки средств и аксессуаров промышленной идентификации продуктов. Очередное предложение компании - новая линия неклейких маркеров TipTags. Поперечно-ламинированные бирки TipTags, не ...
      Созданная в 1998 г. компания ТКD (Twentsсhe Kabel Deutschland, Германия) является дочерним предприятием холдинга TKH (Twentsсhe Kabel Holding, Голландия). В настоящее время данный холдинг, основанный около 75 лет назад, является одним из ведущих ...
        Акционерное общество CEAM Cavi Speciali (Италия) существует уже более 30 лет и сегодня является одним из лидеров в области производства специальных кабелей (коаксиальные кабели, кабели для контроля подачи сигналов, кабели для аудио- и видеосистем, ...
          Одно из последних рыночных предложений Amphenol Industrial Operations — новая линия взрывобезопасных кабельных уплотнителей. Данные сальники разработаны с целью обеспечения водонепроницаемости мест прохождения кабеля через различные переборки или ...
            Подразделение FlatWire Technologies компании Southwire представило новую проводную технологию Invisible Wire (Невидимый провод). Новая низковольтная система стеновых осветительных приборов FlatWire Ready сертифицирована по стандарту UL и состоит из ...
              Дочернее предприятие группы компаний «Москабельмет» ЗАО «Завод Москабель» образовано на базе цеха силовых кабелей ЗАО «Москабельмет». Завод «Москабель» производит широкий спектр силовых кабелей с бумажной пропитанной и пластмассовой изоляцией, в том ...
              © 2024 Новости электрики
                                                    

              Сайт работает на платформе Nestorclub.com