nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Humanergy Balance
новая концепция внутреннего освещения от Zumtobel

Humanergy Balance   C 18 по 23 апреля 2007 г. в Милане прошла XXIV международная светотехническая выставка Euroluce — одна из самых популярных европейских экспозиций осветительных средств и систем. На этой выставке австрийский концерн Zumtobel представил свою новую концепцию внутреннего освещения Humanergy Balance.

Zumtobel — один из ведущих мировых производителей комплексных световых решений. Благодаря сочетанию технологии, дизайна и эффективного использования энергии концерн предлагает своим клиентам максимум преимуществ. И, разумеется, гарантирует индивидуальные решения, квалифицированные консультации и полный набор сервисных услуг. Концепция же эколого-энергетического баланса Humanergy Balance предполагает создание оптимальных условий освещения для зрения и самочувствия человека при минимизированном расходе электроэнергии и основана на комплексном учете многих факторов. В рамках последней Euroluce особенности и преимущества данной концепции специалисты Zumtobel продемонстрировали на примере осветительных установок офисов, торговых залов магазинов, отелей, музеев. А вообще концепция Humanergy Balance разрабатывалась в поисках равновесия между человеческими, экономическими и экологическими аспектами освещения, при этом традиционно учитывались и эстетические требования к светотехническим приборам. Как известно, по мере актуализации требований от исполнителей их концентрации, эффективности их труда, все более творческого подхода растут и требования к качеству освещения рабочих мест. Какое освещение является правильным, зависит от вида зрительной работы. Правильное освещение рабочего места пользователя персонального компьютера всегда отличается от освещения мест производства покупок. Для презентаций и продаж действуют другие правила, чем для производственной деятельности. Однако есть четкая установка: освещение выигрывает за счет количества света и изменения его характера. Несколько источников света и динамичное его изменение дают значительно лучшие результаты, чем статичные решения с использованием одного вида освещения.

Новый завод BMW в Лейпциге характеризуется оптимизированностью производственных процессов, наличием возможности постоянной коммуникации между сотрудниками и дифференцированностью световой концепции. Так же основательно, как он делает все, что делает, концерн BMW подходит к позиционированию своей торговой марки (и в последнее время даже инсценирует процесс появления своих автомобилей). Лондонский архитектор Заха Хадид — лауреат Прицкеровской премии в архитектуре — создала предпосылки к архитектурному обрамлению этой производственно-технической прозрачности. Для монтажных участков на заводе специалисты Zumtobel совместно с сотрудниками BMW разработали специальные светильники из серии Tecton, при создании которых были учтены высокие требования, предъявляемые заказчиком. Установленные во всех цехах производства, эти светильники отличаются высокими степенью защиты и коэффициентом полезного действия, кроме того, они снабжены пускорегулирующими электронными аппаратами высокой степени надежности.

Результаты последних исследований показывают, что свет может ускорять процессы выздоровления. Благоприятное действие света при кожных болезнях — например, при нейродермите — бесспорно. Кроме того, коротковолновая (синяя) область света днем снижает образование мелатонина, а ночью повышает. Этот гормон шишковидной железы делает людей сонливыми и влияет на суточные ритмы бодрствования и сонливости людей. Вред от плохого освещения может быть значительным. При недостаточном или однотонном освещении глаза быстро утомляются и предъявляют повышенные требования к освещению. Не только глаза, но также и кожа, и вегетативная нервная система ощущают разницу между хорошим и плохим освещением. В прекрасный летний день человек бодрее и активнее, чем хмурой осенью. В неврологическом и реабилитационном центре Фретюр в Бельгии профессор Женико исследует влияние света на людей с неврологическими заболеваниями, связанными с глазными болезнями. В 2005 г. в сотрудничестве с Zumtobel Staff здесь был создан специальный осветительный коридор для тщательного исследования реакций на степень яркости, интенсивность освещения, направление света и комбинацию источников света и временной последовательности.

Световые линии и направленные вниз точечные светильники, установленные в подвесном потолке, а также светильники в нижней части стены объединены для создания различных световых сценариев, вызываемых через систему управления Luxmate. Условия освещения влияют на восприятие и поведение пациентов. Например, вращающийся свет может вызвать головокружение, тогда как равномерное перемещение освещения помогает двигаться пациентам с болезнью Паркинсона, которые ориентируются по световому ритму. Многие данные исследований, полученные с помощью осветительного коридора, могут применяться там, где часто бывают люди с недостатками зрения, будь то общественные учреждения или частные квартиры.

По данным международного энергетического агентства IEA, в среднем 19% электрической энергии в мире расходуется на освещение. Поэтому ответственное и умелое использование света представляется весомым вкладом в проблему энергоэффективности. Кроме того, энергоэкономичный и экологичный свет способствует снижению выбросов СО2 и выполнению рядом стран (в том числе участниками Киотского протокола) добровольных обязательств и узаконенных в этих странах требований по охране окружающей среды. Верный путь повышения энергоэффективности — разумное использование света в помещениях. Первый и решающий фактор при этом — сама концепция освещения. Освещение может быть разделено на несколько компонентов. При проектировании освещения принимается во внимание рабочая зона для выполнения зрительной задачи, а также освещение стен для эмоционального и биологического действия света. Второй шаг — оценка качества светильников и других средств освещения. Современные люминесцентные лампы, некоторые разрядные лампы высокого давления и светодиоды допускают возможность регулирования светового потока, что делает их значительно экономичнее и долговечнее, чем традиционные лампы. Новейшие технологии — например, использование отражающих покрытий из чистого серебра или применение систем с улучшенным теплоотводом в корпусе светильника — оптимизируют КПД и тем самым снижают энергопотребление. Наибольший вклад в экономию энергии обеспечивает рациональное внедрение светорегулирования. В идеале для освещения зданий, в которых управление искусственным светом производится в зависимости от дневного света, можно экономить до 60% энергии. До 30% энергии можно экономить, если выключать свет в помещениях с помощью датчиков времени и присутствия. Во многих регионах и в зданиях с большой площадью остекления особенно рекомендуется объединение систем светорегулирования с системами кондиционирования (искусственного климата). Автоматическое управление оптимизирует общую цену таких систем включая освещение.

Введенный в эксплуатацию в октябре 2006 г. 46-этажный небоскреб Hearst Tower стал первым зданием Нью-Йорка, получившим высшую награду за экологичный метод строительства (LEED). Старое шестиэтажное здание с фасадами в стиле ар деко, построенное в 1928 г. архитектором Джозефом Урбаном, было надстроено современной башней с ромбовидной структурой из стали и стекла, проект которой выполнен известным лондонским архитектором лордом Норманом Фостером (Foster and Partners). При возведении уникальной башни с геометрической структурой были в полной мере задействованы «зеленые» принципы и методы проектирования с тем, чтобы добиться максимальной экономии энергии и ресурсов в офисном пространстве. В результате появилось экологичное здание, которое не только эффективно использует ресурсы, но и имеет привлекательный внешний вид. Фасад выполнен из стеклянных панелей с низким коэффициентом излучения, которые проходят от пола до потолка по четырем этажам. Панели насыщают офисные помещения дневным светом и одновременно уменьшают солнечное излучение. Для управления искусственным освещением и снижения расхода электроэнергии установлены датчики дневного света. Восемь месяцев в году для охлаждения и вентиляции помещений применяется высокопроизводительная система обогрева и кондиционирования, работающая на наружном воздухе.

И, разумеется, впечатляющий образец современной архитектуры представляет собой новый выставочный центр Kunsthaus в Граце (Австрия). Огромный серо-голубой пузырь подобен инопланетному кораблю, приземлившемуся среди барочных построек в центре города. Данная работа лондонских архитекторов Питера Кука и Колина Фурнье отчетливо обозначает переход в XXI век. Эскалатор поднимает посетителей вверх, в таинственно светящиеся помещения (свет установлен кельнской студией проектирования освещения Kress & Adams). Эти интерьеры побуждают кураторов выставок ощущать себя по- новому и оформлять свои выставки максимально раскованно — в полном соответствии со своими представлениями. Таким образом, освещение — это не только потребитель энергии. Правильное использование света учитывает зрительные потребности, а также эмоциональное и биологическое воздействие света. Чтобы обеспечить наилучшее качество света, Zumtobel исследует его физическое и психическое воздействие и постоянно делает его наиболее полезным, а кроме этого, впервые находит возможность количественной оценки качества освещения. С показателем эргономичности освещения ELI в светотехническую отрасль внедряется новый стандарт. Он в цифровом виде отображает эргономические параметры света — зрительную работоспособность, зрительный комфорт, внешний вид, эмоциональность, индивидуальность — и сопоставляет эти значения с энергоэффективностью. Числовой показатель световой энергии LENI дает информацию о годовом потреблении энергии на квадратный метр включая резервные мощности. Он определяется новыми европейскими нормами оценки энергопотребления pr EN 15193. Баланс между потребностями человека и энергоэффективностью освещения учитывает оба аспекта в соответствии с формулой «человеческий аспект + энергоэффективность = эколого-энергетический баланс». Эколого-энергетический баланс, учитывающий нужды окружающей среды, энергопотребление и потребности человека, позволяет выполнять требования жизни за счет прекрасных комбинаций оптимального качества освещения и технологических новшеств. Вот такая весьма многосторонняя концепция.

Нужно сказать, что 21 марта 2007 г. на Ганноверской промышленной ярмарке состоялась церемония вручения призов iF award design за лучший дизайн промышленных продуктов. В категории светотехнических изделий в числе прочих были премированы и светильники концерна Zumtobel. Призерами стали светильники моделей Vaero, Tempura, Vortexx, причем светильник модели Tempura награжден золотым призом IF gold award. Авторы светильника — дизайнеры бюро EOOS — охарактеризовали свою разработку так: «Этот продукт материализует переход от современности к светотехническим приборам будущего». Tempura — первый светодиодный светильник со стабилизированным световым потоком и произвольно устанавливаемой цветовой температурой излучения от 2500°К (супертеплобелый свет) до 6500°К (холодный дневной). Установка температуры излучения производится вручную или сигналом, передаваемым по цифровой шине BUS. Cрок службы примененных светодиодов — не менее 50 тыс. часов (отпадает необходимость в их замене в течение многих лет). Отсутствие в световом пучке теплового и ультрафиолетового излучения и различные углы рассеяния света (16°, 25° и 40°) открывают новые возможности для энергоэкономичного, эффективного и безопасного освещения музейных и торговых витрин.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела светильники

    Вестибюль одного из новых офисных зданий Вашингтона, округ Колумбия, разработан с внедрением источников света в виде светящихся параллелепипедов в модернистски остекленную среду. Финалисты конкурса GE Edison Award, светодизайнеры из George Sexton ...
      Новые энергосберегающие системы освещения от GE Lighting и Janmar Lighting, установленные повсеместно в здании Tacoma Art Museum в штате Вашингтон, ярче, чем это было когда-либо возможно, освещают разнообразные экспонаты музея, один краше другого, ...
        Укрепляя свой бренд-стандарт ответственного освещения Responsible Lighting, компания WAC Lighting вводит утопленные потолочные светильники LEDme для различных областей применения, для объектов гостиничного бизнеса и розничной торговли, для жилых и ...
          Компания LumaSmart, разрабатывающая и производящая светодиодные продукты, выбрана в качестве поставщика настенных плафонов для модернизации наружного освещения одного из объектов Детройта. Этот объект станет первым объектом, на котором смонтируют ...
            Награды Gold ADEX Design of Excellence за коллекцию светильников Modernism удостоена компания WAC Lighting. Предметы коллекции выглядят и вполне современно, и в то же время воздают должное идеям предпринимательства, которые сформировали американскую ...
              Световые башни Progress Solar Light Towers появились благодаря партнерству американских компаний Water Movers и Progress Solar Solutions. Таким образом первая расширила свой парк предлагаемого в аренду оборудования. По мнению руководства Water ...
                Достижение уровня эффективности в размере 56 люменов на ватт доказывает, что гибкие белые осветительные устройства на основе OLED, органических светодиодов, можно изготавливать с невысокими затратами с использованием материалов растворного ...
                  На международной выставке освещения 2010 LightFair International компания WAC Lighting представила образец светильника Bath Bar Lighting Fixture, к производству которого на основе прозрачных панелей Transparent OLED, продукции Novaled AG, не так ...
                    Революционно новая осветительная арматура Zipline Fixture Assembly Solution разработана Leviton Manufacturing. Данный базовый крепеж обеспечивает быстрый, простой и наиболее гибкий способ производства люминесцентных светильников, представленных на ...
                      С 12 по 14 мая 2010 года в Лас-Вегасе прошла международная специализированная выставка осветительной тематики Lightfair International 2010. На этой выставке американская компания Cree, один из национальных лидеров производства светодиодных ...
                        Компания Cooper Lighting расширила свою коллекцию светодтодных светильников Halo LED H7, предложив дополнительные варианты в части температур цветопередачи и более интенсивных световых потоков. Продуктовая линейка шестидюймовых светодиодных ...
                          Инновационный универсальный индукционный гаражный светильник D511ib, который обеспечивает более чем 60-процентную экономию энергии по сравнению со светильниками на основе обычных газоразрядных ламп, предлагает Deco Lighting. Светильник, о котором ...
                          © 2024 Новости электрики
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com