nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Home Control Assistant

Home Control Assistant

Знакомство с технологией умного дома — автоматизированного здания с расширенными опциями энергоконтроля, системы безопасности, вентиляции, освещения, управляемого из любой точки мира, — продолжается. И все же его нельзя назвать полным без непосредственной работы с образцом подобной системы.
Так как не у всех есть возможность посещения специализированных выставок, семинаров, компании Marrick Ltd и Convergent Waves Inc. предлагают новую схему: в течение 30 дней все желающие могут опробовать Home Control Assistant (версия 4.15), скачав его с интернет-сайта magicmation.com. Подробные пояснения и вспомогательные программы позволяют любому пользователю, знающему английский язык, попрактиковаться в создании умного дома.
Программное обеспечение Home Control Assistant работает на любом компьютере, использующем операционную систему Windows 95, 98, Me, NT, 2000 или XP. Применимы автоматизационные интерфейсы от Marrick Ltd, X10-USA, SmartHome.com, Elk Products и Lightolier Controls для контроля приборов и освещения за счет технологии связи на базе инфракрасного излучения или существующей проводки. По проводке подобные Х10-системы посылают сигналы на приемные модули дистанционно управляемых устройств.
Для установки достаточно подключить контролируемые устройства к приемнику Х10, который, в свою очередь, подключается к сети. На приемнике есть панель для набора кода, который будет идентифицироваться с конкретным устройством. Таким образом, каждому принимающему модулю присваивается свой код, за счет чего Х10 легко их различает. Контрольные панели можно подключить к любой розетке и посылать сигналы на приборы, подключенные к приемникам Х10.
Затем на персональном компьютере устанавливается один или несколько интерфейсов, позволяющих Home Control Assistant посылать Х10- или инфракрасные сигналы. Проинсталлировав НСА, пользователь получает:
— Вспомогательные спецпрограммы, направляющие его по всем аспектам создания плана здания.
— Способность создавать и изменять графики работы по принципу drag and drop.
— Визуальное представление всех этажей здания с иконками, соответствующими освещению и имеющимся приборам.
— Возможность импорта или присоединения к файлам большинства существующих графических программ.
— Любое количество графиков работы.
— Более 40 запрограммированных действий включая условные.
Использование визуального подхода без написания программ для управления системой.

Дисплей НСА
Существуют два варианта представления дисплея в зависимости от наличия плана этажей. Слева на экране прописываются устройства, контроллеры, программы и этажи, а справа вырисовывается план, если он есть.
В случае отсутствия плана панель имеет вид Windows Explorer с иконками контролируемых устройств, расставленными по кодам либо в любом удобном пользователю порядке.

Вспомогательные спецпрограммы НСА
Программа НСА работает постоянно, причем пользователь может не заботиться о направлении ее действий после установки. Необходимо потратить несколько часов на создание собственного дизайна, а затем запустить программу. В течение ближайших недель дорабатывается дизайн для полного соответствия потребностям пользователя — и программа готова к самоуправлению.
Для работы в таком режиме нет нужды запоминать последовательность команд: вспомогательное устройство выдает пошаговую навигацию с кнопками Вперед, Назад, Завершить.

Наглядный планировщик
Одно из средств составления расписания работы здания — наглядный планировщик. Он позволяет создавать графики для каждого устройства, отображая его временную панель на экране компьютера.
Поставив напротив нужного времени значок Вкл или Выкл, перетянутый мышью из нижней части экрана, пользователь задает расписание для прибора на каждый день. Устанавливаются либо конкретные часы, либо промежутки времени до и после рассвета/заката.
Если контроль устройств осуществляется за счет инфракрасных сигналов, вместо значков Вкл/Выкл наглядный планировщик использует инфракрасные временные маркеры.

Наглядный программист
Одна из сложностей автоматизации зданий состоит в том, что, желая усложнить схемы работы приборов, пользователь неизбежно сталкивается с недостатком специальных технических знаний. Для задания последовательности команд, выполняемых при нажатии кнопки или при определенном условии, нужно знать языки программирования.
НСА решает эту проблему. Он включает инструменты для создания операций высшего уровня сложности без знания языков программирования. Программы вписываются в общую канву по методу drag and drop. Наглядный программист содержит более 40 элементов, которые дополняют используемые программы. Как любой прибор, программа может быть налажена по определенному временному графику. Кроме того, предусмотрена активизация на расстоянии — с контрольной панели Х10.

Примеры программ НСА
Пробный модуль содержит 18 программ. Не все из них самодостаточны, некоторые лишь обеспечивают выполнение других программ. Рассмотрим наиболее интересные в порядке повышения сложности.

Не погашен свет
Заранее задается время, когда владелец ложится спать/покидает офис. Вскоре после этого автоматически гаснет свет. Здесь не используется элемент “Выключить свет везде”, т.к. на эту команду среагируют немногие устройства. Не применяется и элемент “Выключить все устройства”, потому что в этом нет необходимости. Команда обращена к тем осветительным приборам, которые обычно забывают выключить. Если они уже выключены, команда не вызывает никакой реакции с их стороны. У этой программы нет кода, т.к. при управлении ею контрольная панель не используется: достаточно задать время в графике.

Уйти-вернуться
Дом функционирует по одной из двух схем: “Дома” и “Вдали от дома”. Схема “Вдали от дома” содержит множество включений внутреннего освещения, чтобы создать жилой вид. Схема “Дома” контролирует только те устройства, которые пользователь желает видеть автоматически включенными/выключенными. Для определения текущей схемы программа использует тестовый модуль. Программе назначен код дома и код устройства, благодаря этому ее можно запускать с контрольной панели у входной двери. Достаточно нажать Вкл, и программа выбирает одну из двух схем.

Детекторы движения
В доме-образце работают два датчика движения PR511, в каждом из которых содержится детектор движения и фотоэлемент. Имеется переключатель для включения света в случае, когда детектор фиксирует движение или когда темно. Детектор управляем на расстоянии при помощи команд Вкл/Выкл, ему назначен Х10 код дома и код устройства. PR511 может посылать Х10-сигналы, когда детектором зафиксировано движение или фотоэлемент реагирует на смену дня и ночи.

Схема работы программы
Если замечено движение, на дисплей НСА поступает соответствующее сообщение, и запускается программа “Движение”.
Операции, выполняемые этой программой:
1. На удаленный сигнальный пункт SC546 посылается команда Вкл.
2. Если наружное освещение не включено, оно включается по поступившей на домашний код команде "Включить свет везде".
3. Программа ожидает 5 минут.
4. Выключается свет. Но здесь нужна осторожность, т.к. система построена на временном графике, и за истекшие 5 минут другая программа могла частично отключить освещение либо иной программе требуется поддержать его включенным.
Такова отправная точка для проектирования и развития умного дома, предложенная базирующейся в Вашингтоне Advanced Quonset Techno-logy Corporation.




Ещё из раздела умный дом

    Когда пару недель назад в манхэттенском Рокфеллер-центре массивный подъемный кран устанавливал криволинейные стальные части, унизанные тысячами лампочек, на обширное круглое основание, прохожие не могли не задаваться вопросом: что же это такое ...
      На практике здания различаются по расположению и архитектуре в зависимости от назначения. При создании системы домашней автоматизации возникает необходимость в обеспечении дома водой, энергией, материалами (продукты питания, сырье), информацией ...
        С 8 по 10 декабря 2009 года в Москве прошла 8-я международная выставка-конгресс Hi-Tech Building 2009, являющаяся важным событием на рынке автоматизации зданий и жилых домов в России и странах СНГ. Это мероприятие уже на протяжении 8 лет объединяет ...
          СООО «Неро Электроникс» — совместный проект ООО «Скетч» (Беларусь) и Inprojal GmbH (Германия), созданный с целью разработки и производства высококачественных электронных устройств для управления электроприводами роллет, жалюзи, гаражных и въездных ...
            Необходимость использования искусственного освещения в офисных и других крупных общественных зданиях даже днем заставила неординарно мыслящих проектировщиков искать новые способы получения "естественного света". Действительно, между тем как свет из ...
              Из любой точки мира можно получить цветное изображение дома/офиса и по Интернету увидеть панораму нужного помещения. Для этого камера располагается в комнате и подключается к сети эзернет. Наличие компьютера в этой комнате необязательно. Обычные ...
                Высокие требования к гибкости и удобству электрического оборудования, связанные со стремлением минимизировать энергопотребление, привели к развитию системотехники оборудования зданий. В основе применяемой для этой цели шинной технологии Instabus ...
                  Компания Lagotek (США) анонсирует версию 3.0 своего продукта Home Intelligence Plat который представляет собой сердце более масштабного продукта Lagotek — беспроводной системы полной автоматизации дома, предоставляющей пользователю массу ...
                    Компания "Kappa" представляет свою новую систему ночного слежения (Night Vision System — NVS). Видеосистема NVS обеспечивает отличное наблюдение в ночное время при минимальном освещении без использования усилителя яркости изображения. Это означает ...
                      Технологию, которая применяется в микроволновых печах, удалось использовать для передачи электроэнергии на расстояние по воздуху. В будущем это позволит избегать строительства линий электропередач и прокладки подземных кабелей. Основой новой ...
                        Одно из наиболее распространенных понятий круга терминов, относящихся к системам intelligent house — понятие сценария. Все чаще встречается такое словосочетание, как световой сценарий. В общем виде тот или иной сценарий intelligent house — это ...
                          Снова обратимся к теме умного дома, иначе — домашней автоматизации, и для введения рассмотрим конкретный пример. Домашняя автоматизация от компании Apex — это система коммуникаций, объединяющая весь дом. Контрольная панель Destiny 6100 позволяет ...
                          © 2024 Новости электрики
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com